产学研交流与合作
  企业交流与合作
  国际交流与合作
  人才交流
新加入会员 更多>>
焦点企业
你所在位置:首页 > 交流合作

2016年广东省机械工业科技奖拟奖项目公示

         来源:广东省机械工业科技奖励办公室             发布日期:2017-03-06                   浏览次数:2938

 

2016年广东省机械工业科技奖拟奖项目

(一等奖8项;二等奖20项;三等奖19项)

 

序号

申报单位

项目名称

主要完成人

专业组初评等级

一等奖8

1.        

广东科达洁能股份有限公司

建筑陶瓷数字化绿色制造成套工艺技术与装备

周鹏、张旗康、杨学先、武帧、刘怀平、刘一军、陈水福、周祖兵、李绍勇、潘利敏、汪庆刚、韦峰山、彭沪新、邓耀顺、邵俊杰

一等奖

5.        

巨轮智能装备股份有限公司

面向智能制造车间的工业机器人及单元控制系统的核心技术研发

郑栩栩、曾旭钊、洪福、吴映雄、罗浩彬、孟超、吴豪、胡常伟、刘启煜

一等奖

8.        

群达模具(深圳)有限公司、深圳市福达智能系统有限公司、广州市香港科大霍英东研究院

高性能注塑控制系统

高福荣、杨  毅、杨金表、莫胜勇、蔡考群、孙优贤、周  峰、姚  科、姜芝君、汪智勇、马玉福、林景森、潘明华、陈俊彬、阳福文

一等奖

18

广州海工船舶设备有限公司、广东省机械研究所、中山火炬职业技术学院

NFDYD系列船用电动液压舵机关键技术研发

郑锐聪、阮  毅、丁立刚、邱湘瑶、吴喜振、余  宁、王  龙、何达云、郑立侠、林思聪、陈锐煌、邹柏平、许建鑫、刘湘明、周根宝

一等奖

33.     

广州高澜节能技术股份有限公司、华南理工大学

高温缺水地区换流阀冷却设备

文玉良、冷明全、张正国、卢志敏、张恩龙、高学农、吴健超、王婵、梁建源、刘重强、梁柏友、刘慧敏、陈绪胜、温玉婷、吕闯

一等奖

47.     

广东省标准化研究院

LED 照明产品全生命周期绿色综合评价体系研究与应用实践

徐晨、刘玉、王佳胜、陈晓穗、覃耀青、黄继雄、徐哲炜、孙东男、李云、黄娟

一等奖

49.     

广州禾信仪器股份有限公司

PM2.5在线源解析质谱监测系统

李磊、黄正旭、李梅、黄渤、莫婷、朱辉、洪义、谭国斌、吴曼曼、高伟、吕金诺、蔡伟光、万家海、庄雯、毕燕茹

一等奖

54.     

广州供电局有限公司电力试验研究院

电力设备关键状态监测装置技术性能验证平台及评价体系研究与应用

陆国俊、易满成、莫文雄、王斯斯、顾春晖、杨鹏、吴培伟、王勇、王波、苏海博、尹旷、李刚、黄炎光、黄青丹、叶建斌

一等奖

二等奖20

3.        

广东润星科技股份有限公司

高速精密数控钻攻中心

祝烽、吴轩、彭家华、胡文祥、陈建飞、王晓阳、胡啟晏、李泽彪、宁煜茂、张咸腾

二等奖

9.        

佛山市恒力泰机械有限公司

智能数控陶瓷压砖机关键技术研发

冯瑞阳、温怡彰、韦发彬、杨金辉、苏龙保、周性聪、霍志恒、周恩杰、曾允茹、黄国雄、温证钧、梁超寰、邓耀顺、黄蓉

二等奖

11.     

广州特种机电设备检测研究院

基于物联网的门座式起重机结构健康监测与预警系统研究

黄国健、王伟雄、刘金、陈敏、叶亮、彭启凤、黄国兴、王新华、江爱华、何山、刘文琴

二等奖

12.     

深圳领威科技有限公司、机科发展科技股份有限公司

4000吨高效智能压铸单元

刘相尚、尚智强、徐年生、康运江、胡国珍、潘玲玲、李永兴、李福强、刘才生、王海

二等奖

13.     

广州新成机械技术有限公司

XCWTGZ大型管道法兰自动传送调整安装车

张国根、雷晓钟、赖飞飞、李新涛、吴金潭、孙卫卫 

二等奖

15.     

广州瑞松智能科技股份有限公司

电梯层门板机器人数字化生产线

刘尔彬、张国良、唐国宝、郑杰才、谭志军、沈毅、黄科纳、叶孝远、梁科伟、朱圣文、黄宇

二等奖

23

广东四会互感器厂有限公司

JDZX(G)-20G电磁式电压互感器

蔡锦星、张树华、黄树清、徐梁山、卢建谊、申翰锋

二等奖

28.     

广州广高高压电器有限公司

S(B)14-M-301600/10 系列油浸式全密封高效节能电力变压器

刘贤龙、刘贤文、苏红元、邓美华、宋范

二等奖

30.     

顺特电气设备有限公司

SCS□□11-F-/□系列 外循环(液-气)冷却干式电力变压器设备

张译军、刘燕、易吉良、肖勋、梁兆豪、吴红菊、罗浩宇、肖明、李泽涛、何冠华

二等奖

31.     

长园电力技术有限公司

CSIS-12 固体绝缘环网柜

陈钢、徐锋、刘清扬

二等奖

32.     

广州高澜节能技术股份有限公司

多兆瓦级风力发电变流器水冷系统

冷明全、卢志敏、文玉良、李志道、张恩龙、吴健超、刘重强、温玉婷、刘慧敏、佘娇容、吴安兵、耿曼、代飞、刘建伟、梁建源

二等奖

35.     

 广州智光节能有限公司、广州智光电气股份有限公司

大型火电机组的液耦调速电动给水泵的变频改造

王立地、龚志康

二等奖

36.     

明珠电气股份有限公司

ACP1000核电站用安全级干式变压器关键技术研究

谢天舒、唐金权、蔡定国、杨祥江、黎剑锋、毛启武、谢玉徽

二等奖

44.     

广州特种承压设备检测研究院、广东工业大学

油罐车油气回收系统数字化检测技术研究

肖超波、魏昕、禹威、汪永超、叶君、李茂东、谭启天、许展铭、瞿伟建、彭潮章

二等奖

45.     

广州特种承压设备检测研究院

隔热料半球发射率检测装置的研制

杨麟、李茂东、杜玉辉、曾鸣、赵军明、谢海垣

二等奖

46.     

广州特种承压设备检测研究院

防腐蚀压力管道元件安全性能标准体系研究

李茂东、张术宽、林金梅、倪进飞、吴文栋、涂欣、王恋、笪菁、喻文、陈剑明

二等奖

48.     

广东正迪科技股份有限公司

基于物联网和随机图像识别的防伪物流管理平台

谢庆昌、黄国伟、吴永滨、郑喜欢、林泽杭、李锐鑫、黄敬茂、蒋亮辉、陈伟杰、王强

二等奖

52.     

广州天河兰石技术开发有限公司、广东机电职业技术学院

实验型智能人工环境舱节能关键技术研究与应用

罗祥坤、唐峥、陈雪清、童蕾、佘少华、黎泽明、唐睿

二等奖

55.     

广东省智能制造研究所

中央空调节能和热回收装置研制及产业化示范

何德辉、黄丹、林浩斌、莫少民、胡晓景、李志梅、庞汉文

二等奖

56.     

广东峰华卓立科技股份有限公司

佛山汽车技术创新公共服务平台

金枫、李国虎、吴爵盛、袁纯国、谭宝钊、许伟钊、黄慧宇、潘干兴、张全艺、李一鸣、陈广严

二等奖

三等奖19

4.        

中山火炬职业技术学院、中山市科力高自动化设备有限公司

智能化管道加工关键技术装备与产业化

熊立贵、张莉琼、皮阳雪、蔡昭华、涂志刚、陈海生、杨湘洪、李飞龙、何飞、廖亮武

三等奖

6.        

汕头三辉无纺机械厂有限公司

可适应吸压结合一体化气流成网机

杨长辉、方霓、郑昌平、杨博

三等奖

7.        

广州晶品智能压塑科技股份有限公司

新型36腔高效节能压塑成型制盖设备研制

张俊生、叶晓林、江娣、金涛、冯彦洪

三等奖

10.     

广东豪特曼智能机器有限公司、东莞市高技能公共实训中心

高精密阶梯轴磨床的研发与产业化

吴光明、曾俊、黄仲庸、刘太明、黄忠将、汪进

三等奖

14.     

广州新成机械技术有限公司

 集车、镗两用切削功能为一体的现场加工精密数控机床

张国根、金培德

三等奖

16.     

顺德职业技术学院、中山市凯得电器有限公司、广东顺德西安交通大学研究院

 环保节能保鲜酒柜关键技术及产业化

吴达坤,殷少有,伍志辉,李粤艺,吴卓,曾彩剑,聂兰春, 李雄

三等奖

20.     

江门市大光明电力设备厂有限公司

新型智能锁封成套技术的研究与应用

李仕奇、孔凡国、林彩麟、谭振豪、杨宏仓、李瑛、林岳凌、何建华、梁健文、梁世昌、龙紫筠、司徒江洪、郭小东、黎振杰

三等奖

21.     

东莞市三姆森光电科技有限公司

基于色散共焦的3C零件光学智能检测设备 

张庆祥、陈英滔、谢明权、杨有然、曾宏翔

三等奖

25.     

广东四会互感器厂有限公司

LZZBJ9(G)-24电流互感器

蔡锦星、张树华、覃庚明、高建明、卢建谊、徐梁山

三等奖

26.     

广东南冠电气有限公司、佛山科技学院

NGM8ZXC系列自动重合闸智能型限载断路器

 张永文、何乃淇、王飞、莫均全、梁可标、徐杏参、黎小明

三等奖

27.     

海鸿电气有限公司

树脂绝缘双电压立体卷铁心干式变压器

许凯旋 梁庆宁 宋丹菊 龙丽琼 刘长英

三等奖

29.     

顺特电气设备有限公司

智能变压器关键技术研究

张译军、刘燕、肖勋、卢达烽、李泽涛、罗锦斌

三等奖

34.     

广东威立电力器材有限公司

额定电压18/20kV高精度的交联聚乙烯绝缘电力电缆

陈泽文、王得兴、陈松、曹永富

三等奖

40.     

深圳市特种设备安全检验研究院

中高压蒸汽疏水阀型式试验系统(装置)的开发研究

丁二喜;吴继权;谢青延;谢常欢;孙琦

三等奖

41.     

深圳市特种设备行业协会、深圳市特种设备安全检验研究院

电梯安全评估规程

梁治强、汪青根、索军利、刘东洋、王文新、唐红凯

三等奖

43.     

广州特种承压设备检测研究院、广东工业大学、成都洞力科技有限公司

在用含缺陷管道可视化安全性评定系统的研发

汪文锋、郑 超、杜南胜、叶伟文、王长建、张术宽

三等奖

50.     

工业和信息化部电子第五研究所

电动汽车可靠性系列标准制定

王忠、黄创绵、曾庆国、 张铮、朱嘉伟、赵岑、宋岩、阚飞、王春辉、汪凯蔚

三等奖

51.     

中国科学院广州能源研究所

大型数据中心冷却节能关键技术集成研究及应用

董凯军、管海凤、苏林、王志强、刘劭博

三等奖

53.     

佛山通宝精密合金股份有限公司

防锈耐蚀型层状镍基复合金属带材的研制

卢小东、刘志坚、陈国伟、陈天来

三等奖

 

返回首页 | 关于协会 | 加入协会 | 使用条款 | 广告服务 | 网站地图 | 加为收藏 | 联系我们  您是第 位访问者

主办机构: 广东省机械行业协会 通用网址:机械行业协会
电话:020-83199544  传真:020-83368141 E-mail:gdmia@vip.163.com
Copyright for 2011 www.gdmia.org All Rights Reserved 版权所有 广东机械行业信息网
ICP备案序号:粤ICP备05119976号 穗公网监备案编号4401040100812  网站开发及技术支持:广州网昱计算机有限公司